il
museo laboratorio d'arte contemporanea
archivio mostre / exhibition archive - 2010
L’immagine come controinformazione:
le esperienze del Laboratorio di Comunicazione Militante e di Videobase
A cura di Lucilla Meloni, Simonetta Lux, Domenico Scudero
Inaugurazione mostra: giovedì 9 dicembre 2010, ore 18.00
Convegno: giovedì 9 dicembre 2010, ore 19.30
MasterClass / L’interferenza dei codici linguistici
lunedì 13 dicembre, ore 17.00
Impellizzeri XX
Performances dal 1990 al 2010
A cura di Geoffrey Di Giacomo e Domenico Scudero
Inaugurazione: lunedì 8 novembre 2010, ore 18:30
Andrea Aquilanti / Alessandro Cannistrà
MasterClass / Incontro con gli artisti
a cura di Giorgia Calò
Giovedì 4 novembre 2010, ore 15:30
Anetta Mona Chisa - Lucia Tkácová
MERCATO E MERCATI DELL'ARTE
EST E OVEST EUROPA
Workshop: martedì 5 ottobre 2010, dalle 9.30 alle 13.30
Anetta Mona Chisa - Lucia Tkácová
HOW TO MAKE A REVOLUTION
A cura di Antonia Alampi e Lydia Pribisova
Inaugurazione: giovedì 7 ottobre 2010, ore 19.00
MasterClass / Incontro con l'artista
Ilona Nemeth
A cura di Lydia Pribisova
Mercoledì 30 giugno 2010, ore 17.30
In collaborazione con l'Accademia d'Ungheria a Roma
Box3 - La città che muta
A cura di Collettivo Agita
Inaugurazione: martedì 6 luglio 2010, ore 19.00
MasterClass / Incontro con gli artisti
I Luoghi e Non-luoghi dell'arte
a cura di Veronica Gaia Di Orio
martedì 22 giugno, ore 17:00
Agnes Janich
A cura di Domenico Scudero
Inaugurazione: martedì 8 giugno 2010, ore 18.30
I/F Interface
Marwa Arsanios, Elena Bellantoni, Giussepe de Bernardi, Mariana Ferratto, Silvia Giambrone, Leonardo González, Giuditta Nelli (IMPOSSIBLE SITES dans la rue), Francisco Papas Fritas, Soledad Pinto, Anna Scalfi, Carlo Steiner, Michail Theodosiadis
A cura di Barbara D’Ambrosio, Silvano Manganaro
Inaugurazione: martedì 25 maggio 2010, ore 18:30
MasterClass / Incontro con gli artisti
L’arte contemporanea ed i processi di postproduzione, found footage ed open source
A cura di Veronica Gaia di Orio
Giovedì 27 maggio ore 17.00
Gualtiero Savelli
Astrazione/Astrazioni
A cura di Giuseppe Di Giacomo
Inaugurazione: mercoledì 5 maggio 2010, ore 18:00
Presentano il libro “Astrazione e Astrazioni in occasione di una mostra di Gualtiero Savelli”, a cura di Giuseppe Di Giacomo (Alboversorio, 2010): Elisabetta Cristallini, Antonella Greco e Domenico Scudero
MasterClass / Incontro con l’artista
Jacopo Benci
Sentieri invisibili
Pratica artistica come forma di resistenza critica
Mercoledì 21 aprile 2010, ore 17:00
Interverranno: Jacopo Benci, Domenico Scudero, Lucrezia Cippitelli, Augusto Pieroni
MasterClass / Incontro con l’artista
Il medium disperso
Cinema e videoarte a confronto
a cura di Eleonora Farina, Gabriele Gaspari e Michela Gulia
Mercoledì 31 marzo 2010, ore 16:00
Pasquale Altieri
Utopia Patetica
Composizione di ventisette elementi
A cura di Domenico Scudero
Inaugurazione: giovedì 11 marzo 2010, ore 18:30
Enzo Cosimi
MasterClass / Incontro con l’artista
In collaborazione con la Compagnia Enzo Cosimi e
Atelier Meta-Teatro
Mercoledì 10 Marzo 2010, ore 17:00
Art@network
A cura di Serena Pisano
Inaugurazione martedì 9 marzo 2010, ore 18:30
Michele Zaza
MasterClass / Incontro con l’artista
In collaborazione con la Fondazione Volume! di Roma
Mercoledì 3 Febbraio 2010, ore 15:00
Interverranno: Michele Zaza, Mario De Candia, Simonetta Lux.
comunicato stampa
Seix6: sei domande per
sei Fondazioni
La lente convessa sulle Fondazioni
di Roma
Tavola rotonda: martedì 2 febbraio 2010, ore 17:00
A cura di: Ilaria Caravaglio, Chiara Miglietta, Valentina
Pugliese e Giovanna Sarno
Intervengono: Carla Subrizi, Fondazione Barruchello; Flavio Misciatelli, Fondazione Cerere; Ludovico Pratesi, Fondazione Guastalla; Anna Mattirolo, Fondazione MAXXI; Stefano e Raffaella Sciarretta, Fondazione Nomas; Ilaria Della Torre, Fondazione Quadriennale; Franco Nucci, Fondazione Volume!; Simonetta Lux, direttore del MLAC; Domenico Scudero, curatore del MLAC
Jusuf Hadžifejzović
Depotgraphia Roma
A cura di Simonetta Lux e Domenico Scudero
In collaborazione con MACRO, Museo d’Arte Contemporanea Roma
Dottorato di Ricerca in Storia dell’Arte / Storia dell’arte contemporanea - Arte di Confine
2 - 4 dicembre 2009 / 18 - 21 gennaio 2010